Новости строительства
Под Челябинском построят первый в регионе модульный детсад
21.06.2012 г.В Сосновском районе готовят к сдаче в эксплуатацию детский сад нового образца – модульный. Как сообщила сегодня первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, это дошкольное учреждение примет 60 детей.
«Мы должны выполнить поручение президента России и к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех желающих. Если мы будем решать в таком режиме, то справимся, – отметила Елена Коузова. – Но чем больше мы предпринимаем усилий, тем меньше возможностей для открытия дополнительных мест у нас остается. Дальше – только затратное капитальное строительство. Все возможные малозатратные возможности мы используем, в том числе все-таки идем по пути строительства детсадов из модулей. Они особенно оптимальны в сельской местности, так как заранее изготавливаются и устанавливаются в необходимом месте. В настоящее время мы работаем над первым модульным садиком в Сосновском районе, поэтому согласования идут долго. Мы выбрали территорию, которая может работать быстро и оперативно, и где потребность в местах в детсады высока».
Детсад в Сосновском районе рассчитан на 60 мест. «Есть проблема с невысокими потолками и объемами помещений, так как существуют санитарные нормы. Но мы увязали все позиции и готовы попробовать, – уточнила Елена Коузова. – Кроме того, в ближайшие три года мы сможем вернуть в систему дошкольного образования 14 бывших детсадов. В этом году в Троицке школьники переезжают в другое образовательное учреждение из здания детского сада. Там практически не требуется затрат, так как в здании детсада не проводилось серьезной реконструкции».
Отметим, что Челябинская область на хорошем счету у федеральных властей по решению проблемы нехватки мест в детских садах. Именно поэтому в 2012 году региональным властям было отказано в предоставлении кредита в пользу других субъектов РФ. С 2006 года на Южном Урале открыто 47,5 тысячи дополнительных мест в детсадах. Мощность дошкольных учреждений за это время возросла на треть.
Юлия Кочкина
Источник: Chelyabinsk.ru
|
![]() |
|
Смотри также: |
Все новости >> Подписаться на рассылку новостей портала >> |
Copyright © 1999-2023 Ваш Дом.Челябинск - проект маркетинговой группы "Текарт"
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей
службой
поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных